Subasta 927, Lote # 260 TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO (Ciudad de México, 1952 - ) Sin título Firmado y fechado 97 Óleo sobre tela Su formación artística inició gracias a las enseñanzas que tuvo con los maestros Vicente Gandía y Roger von Gunten, posteriormente complemento sus estudios en La Esmeralda y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Más tarde, fue becario del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes, participó en la IX Bienal Iberoamericana de Arte, en la Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce y en la Primera Bienal de Pintura Pedro Coronel. Su actividad en la docencia ha sido extensa y su desempeño como maestro de pintura se ha desarrollado en la Facultad de Artes Plásticas de la Universidad Veracruzana. Su obra forma parte de importantes colecciones, como las del Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, El Colegio Nacional y la Facultad de Arquitectura de la UNAM, por mencionar algunas. Actualmente continúa con la docencia y trabaja en lienzos de gran formato en los que explora ciertos aspectos de nuestra iconografía precolombina. "A través de sus lienzos es capaz de conseguir que el espectador se reconozca en ellos, dentro de situaciones que reflejan nuestro devenir. Cuadros que detienen el tiempo pero que a la vez plantean el dinamismo del tiempo de hoy. Momentos que no regresan y que su trazo sin prisa plasma para recordarnos nuestra finitud". José Ignacio Aldama. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignácio, et ál. Tomás Gómez Robledo. Llamadas perdidas. México. Aldama Fine Art, 2011, Pág. 6. 150 x 149.5 cm Estimado $100,000-150,000